Ларечники и мэр нашли компромисс
30 мая 2006 года

Предприниматели пришли не с пустыми руками, а с письменным обращением к мэру. Они потребовали адресного подхода к каждой торговой точке (а их в городе около 2500), предоставления нескольких вариантов отвода земли в случае передислокации киоска, выплаты компенсации за потерю торгового места и прекращения проверок на время работы комиссии. После просмотра слайдов с видами убогих ларьков, портящих облик столичного города, журналистов попросили выйти из зала. Совещание за закрытыми дверями шло около трех часов. Его участникам, как выяснилось после совещания, удалось погасить конфликт между руководителями города и чепэшниками, разгоревшийся по поводу сноса 618 киосков.

- Я встречей удовлетворен: мы пришли к компромиссу. Предприниматели не меньше моего переживают за внешний вид Казани, - сказал журналистам Ильсур Метшин. - Они правы - нельзя всех мерить одной меркой: среди киосков есть такие, на которые вообще нет ни одного документа. Но страдать из-за тех, кто дискредитирует имя предпринимателя, никто не должен. Договорились во вторник или в среду вместе поездить по городу на большом автобусе, чтобы буквально пальцем, как говорится, показать, какие торговые точки не соответствуют уровню столицы. Есть опыт Санкт-Петербурга, где все проекты строительства торговых объектов согласуются с архитектурным управлением, и город не пестрит киосками. Там предприниматели хорошо знают, какие использовать строительные материалы, какой внешний вид должен быть у киоска и как нужно благоустроить территорию возле него. Самое главное - в кратчайшие сроки принять решение о том, как строить работу по сносу прежних торговых павильонов и строительству новых, улучшенных. Я надеюсь, что с каждым днем проблем у нас будет меньше.

По словам мэра, исполнительному комитету муниципального образования Казань "предстоит улучшить работу по прохождению документации в коридорах администрации и сократить количество согласовочных документов". Об этом его, кстати, очень просили предприниматели. Что касается земельных участков, то они будут предоставляться в аренду или продаваться в собственность в соответствии с федеральным законодательством. Администрации районов и КУКИ обдумают, как решить земельный вопрос с учетом развития Казани, не нарушая при этом градостроительный устав.

- Участки в собственность и в аренду выставят на конкурсные торги. Каждый предприниматель будет знать о сроке аренды земли, - уточнил мэр. - Скажем, до 2010 года участок у него в аренде, но потом согласно договору с исполкомом придется его освободить под строительство жилого дома или станции метро. Но мы со своей стороны гарантируем, что с арендатором будут оформлены договоры с перспективой - на пять или десять лет, ведь казанцам нужны магазины шаговой доступности, где можно в нескольких метрах от дома купить необходимые продукты. Однако в ассортимент товаров лезть не будем. Предприниматели, желающие поработать летом, могут оформить договоры о краткосрочной аренде, например, на 3 - 4 месяца.

Ильсур Метшин заявил о намерении обратиться к депутатам городской думы с предложением о выделении из бюджета средств на компенсацию части процентной ставки по кредитам, которые придется брать предпринимателям на строительство новых павильонов. Это, дескать, наша конкретная работа по поддержке предпринимателей.

Довольны итогами встречи с мэром и предприниматели.

- По всем пунктам нашего обращения к Ильсуру Раисовичу найдены компромиссные решения, - сказал корреспонденту "ВК" председатель общественного комитета по поддержке предпринимателей Егор Макаров. - Договорились, что по каждому киоску примем решение. Правда, около 20 процентов киосков поставлены самовольно, как правило, во дворах домов. Эти уродливые постройки придется снести. Их владельцы, захватившие землю, к настоящему предпринимательству никакого отношения не имеют.

Сколько же всего будет снесено киосков, кроме самовольно построенных, станет известно, возможно, уже на этой неделе.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"